Asturias. Oferta provisional de plazas para las Oposiciones del Cuerpo de Maestros 2019

9 - enero - 2019 Oposiciones en otras Comunidades

La distribución responde supuestamente a un criterio proporcional  de reparto del número de plazas por especialidad en relación a las vacantes ofertadas a personal interino a principio de curso, en la primera y segunda convocatorias, cuyo resultado sería el que se muestra en la siguiente tabla

EspecialidadNº  Vacantes :      1ª ConvocatoriaNº  Vacantes :  2ª ConvocatoriaNº Vacantes TotalesProporción estimadaOferta provisional
Educación Primaria3708378227176
Educación Infantil3018309186225
Inglés1865191115110
Música901915550
Educación Física10711086570
Pedagogía Terapéutica159516499110
Audición y Lenguaje554593540

 

Más información en la página web de SUATEA