IMPORTANTE. Convocatoria de Oposiciones Cuerpo de Maestros 2019

4 - abril - 2019 Oposiciones

Orden de 25 de marzo de 2019, por la que se efectúa convocatoria de procedimiento selectivo para el ingreso en el Cuerpo de Maestros.

Plazo de solicitudes: 15 días hábiles (del 5 al 29 de abril).

Plazas convocadas

ESPECIALIDADTurno GeneralReserva de DiscapacidadTotal plazas
Educación Infantil40545450
Lengua Extranjera-Inglés49555550
Lengua Extranjera-Francés24827275
Educación Física22525250
Música21624240
Pedagogía Terapéutica41446460
Audición y Lenguaje20223225
Educación Primaria12151351350
TOTAL34203803800