Convocatoria de procedimiento selectivo para el ingreso en el cuerpo de Maestros

6 - abril - 2017 Oposiciones

Se convocan pruebas selectivas para cubrir 1.887 plazas del Cuerpo de Maestros, en el ámbito de gestión de la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía, con el desglose por especialidades y turnos que se indica.

Conforme a lo dispuesto en el artículo único de la Ley 53/2003, de 10 de diciembre, sobre empleo público de discapacitados, así como en el artículo 59 del Real Decreto Legislativo 5/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público, se reserva un siete por ciento de las plazas para su cobertura por personas cuyo grado de discapacidad sea igual o superior al treinta y tres por ciento.

La reserva del siete por ciento se realizará de forma que, al menos el dos por ciento de las plazas ofertadas, puedan ser cubiertas por personas que acrediten discapacidad intelectual.

Plazo de solicitudes: 15 días hábiles (del 7 de abril al 2 de mayo, ambos inclusive)

Acceder al formulario de teletramitación

Publicación en BOJA de la Orden

Especialidades del Cuerpo de Maestros (Oferta de Empleo Pública 2017)

Puesto
Ingreso
Reserva discapacidad
Total plazas
Lengua extranjera – Inglés58144625
Lengua extranjera – Francés56042602
Música1219130
Pedagogía Terapeútica32525350
Audición y Lenguaje16713180
Total del Cuerpo1.7541331.887